Запрещенные приемы самообороны

Вы здесь

Бой с противником на ринге и драка на улице имеют мало общего: если в первом случае поединок регламентирован строгими правилами, за соблюдениями которых следит профессиональный судья, то во втором варианте правила отсутствуют вовсе.

Запрещенные приемы самообороны во время спортивного поединка не могут быть использованы, на улице же, когда речь идет о сохранении собственной жизни, возможно всё.

Уличная драка фото

Уязвимые места на теле человека: как вывести нападающего из строя

Во всех боевых видах спорта запрещены удары в область паха, в кадык и надавливание на глаза: вероятность наступления летального исхода при их применении мала, а вот шанс заставить противника отступить от своих первоначальных намерений из-за сильной боли и чувства дискомфорта довольно высок. Любые запрещенные приемы предполагают либо нанесение ударов в наиболее уязвимые места на теле, либо использование таких предметов, как нож, камень, палка и пр.

В рейтинге самых уязвимых мест на теле человека первое место занимает голова. Необходимо понимать, что нанесение ударов по основанию черепа может привести к летальному исходу, поэтому к этому способу самообороны стоит обращаться в крайнем случае, когда применение других вариантов защиты не представляется возможным.

Не каждому человеку в экстремальной обстановке (только если его работа не связана с предотвращением внештатных ситуаций) по силам сохранять спокойствие и отдавать полный отчет своим действиям. Удары колющим предметом (шилом, гвоздем или ножом) могут нанести серьезный вред здоровью человека и привести к летальному исходу, с другой стороны, лишившись оружия, можно и пострадать от него, если оно попадет в руки агрессора. Жертва легко может сама попасть под обвинение: чтобы избежать превышения самообороны, лучше не наносить колюще-режущими предметами удары в область сердца, по голове и шее (бить надо по торсу или ногам – вред здоровью причиняется минимальный, зато преступник будет остановлен).

Удары ногой

Удар в глаза – самый опасный и страшный в бою (именно он зачастую приводит к летальному исходу). Прибегать к нему стоит только в случае, когда нападающий явно настроен на совершение убийства. Если под рукой нет подходящего предмета, в качестве оружия можно использовать обувь (каблук туфли или ботинка), но, попав в глаз, есть риск убить человека.

Залог успеха любого приема заключается в его внезапности: когда удар наносится неожиданно, шанс попасть по наиболее уязвимым местам увеличивается. Уличный бой далеко не всегда проходит на одном месте: если человек всё время двигается, попасть ему по глазам или в пах будет очень сложно.

Помните, что к применению запрещенных приёмов следует относиться с осторожностью: если преступник в результате драки получит повреждения, несовместимые с жизнью, не исключено, что его жертва может быть обвинена в превышении пределов необходимой самообороны.

Сделайте заявку на бесплатный расчёт и консультацию

Контакты

ООО ЧОО «Суперохранник-ЮГ»


Адрес: 350066, Россия, г. Краснодар, ул. Уральская ул., 99