Основы грамотного применения электрошокера

Вы здесь

Электрошокер – популярное средство самообороны. В первую очередь это обусловлено его доступностью. Стать владельцем такого средства защиты жизни, здоровья и кошелька значительно проще, чем стать обладателем огнестрельного оружия. Но для того, чтобы обеспечить с помощью ЭШУ охрану жизни человека, нужно не забывать о ряде условий.

Пожалуй, самое главное правило применения электрошокера – это здравая оценка его возможностей. Реакция человека на контакт с электрическим током крайне индивидуальна. Всегда стоит помнить, что ЭШУ не дает полной гарантии того, что преступник будет обезврежен.

Безопасное применение электрошокера

Наиболее эффективно электрошокер воздействует на верхнюю часть груди, низ живота и бедра. Для достижения желаемого эффекта нужно удерживать спецсредство в контакте с противником 2-3 секунды. Краткосрочные касания и взаимодействие ЭШУ с руками злоумышленника не приносят желаемого эффекта и могут только разозлить его.

Атака электрошокером должна достичь своей цели в тот момент, когда рука атакующего будет находиться в полусогнутом состоянии. Это необходимо для того, чтобы сохранялась возможность продолжать движение и тем самым не разрывать контакт ЭШУ и атакуемой зоны. Кнопка «Пуск» должна быть нажата только после того, как электроды соприкоснулись с поражаемой зоной.

В дождь применять ЭШУ нежелательно. Можно получить удар самому. Разумеется, что подносить руки к электродам также крайне небезопасно!

Правильнее всего воспринимать электрошокер как разновидность оружия. Как за любым оружием, за ним надо ухаживать: своевременно менять элементы питания, заряжать, проводить техническое обслуживание. Также своим оружием нужно уметь владеть. Для этого стоит потренироваться в применении ЭШУ и заранее продумать свои действия на случай, если злоумышленник окажется невосприимчивым к удару током.

Применение электрошокера

Защита жизни с помощью ЭШУ: что говорит закон

Покупка, хранение и ношение электрошокера совершеннолетними гражданами не требует каких-либо разрешительных документов. Данное положение закреплено в Статье 13 ФЗ «Об оружии». Однако, применяя ЭШУ, стоит понимать, что нельзя превышать необходимые границы самообороны.

Запрещено использование электрошокера против детей, пожилых людей, инвалидов и беременных женщин. Не допускается воздействие ЭШУ на сердце, голову, шею, солнечное сплетение или воздействие, срок короткого превышает 3 секунды и обеспечивает энергетическую дозу свыше 3,0 Дж/сек.

Сделайте заявку на бесплатный расчёт и консультацию

Контакты

ООО ЧОО «Суперохранник-ЮГ»


Адрес: 350066, Россия, г. Краснодар, ул. Уральская ул., 99