Чем грозит превышение самообороны?

Вы здесь

Мы живем в такое время, когда имеется необходимость тщательно отстаивать собственные интересы, но также обеспечивать сохранность своей жизни. Несмотря на то, что имеются государственные службы, которые должны обеспечивать правопорядок, защищать собственное имущество, именно обычным людям часто приходится самим отстаивать свои интересы. И в борьбе за свое имущество, жизнь, а также здоровье родных зачастую приходится переходить отведенные рамки закона. Необходимая самооборона при этом может легко быть переквалифицирована в уголовную статью. В результате человек может отправиться в тюрьмы из-за размытых формулировок в законе или некомпетентности суда.

Необходимая самооборона

Судебный произвол

Статистика – вещь упрямая, согласно ей лишь десять процентов дел подобного толка приводит к оправданию подсудимого или к остановке следствия. Подобные показатели говорят о неправильном подходе при рассмотрении дела человека, который оборонялся, выполнял действия по защите семьи или имущества. Превышение допустимых норм самообороны при этом может грозить длительным заключением.

Правомерность самообороны признается судебной практикой во многих случаях:

  1. с использованием пистолета в случае нападения с ножом;
  2. с использованием ружья при нападении с топором либо вилами;
  3. с использованием силы и ловкости в случае борьбы и тому подобное.

Чем грозит превышение самообороны?

Однако во всех этих случаях основным фактором осуждения подсудимого признается существенное превышение пределов самообороны. В результате часто происходит такое, что суд часто не принимает во внимание всех особенностей случившего происшествия. Это касается таких параметров, как:

  1. время суток;
  2. место происшествия;
  3. обстоятельства, в которых совершено нападение и тому подобное.

В результате, если суд не учитывает все эти особенности, то это приводит к нарушению конституционных прав человека, преступившего закон с целью защиты своей жизни, здоровья родных и имущества. Единственное правильное решение в подобных ситуациях – обращение к грамотному адвокату с опытом, специализирующемуся по соответствующим уголовным делам.

Особенности судебного дела

Превышение самообороны квалифицируется в кодексе по статье 114 при причинении здоровью преступника тяжкого вреда. Указанное деяние может караться ограничением либо лишением свободы до одного года. В некоторых случаях может быть и эксцесс необходимой обороны. Это означает, что гражданин явно превысил степень собственной защиты, оно не отвечает характеру посягательства. Если оборона была превышена и повлекла смерть нападавшего, то это может привести к посадке до двух лет.
Если же посягательство сопрягалось с насилием либо угрозой его применения, которое представляет опасность для жизни защищающегося, то подобные действия не расцениваются в качестве эксцесса.

Чтобы привлечь к ответственности по действующему кодексу по статьям 108 и 114, необходимо доказать момент умысла. То есть обороняющийся должен понимать, что наносит преступнику тяжкий вред, либо безразлично относится к степени вреда, которое наносится. К тому же защищающийся должен заранее предвидеть указанный вред. С учетом вышеперечисленного, в качестве признаков эксцессов можно назвать:

  1. умышленность выполняемых действий;
  2. несоразмерность используемых средств совершаемому посягательству;
  3. опасность текущих действий преступника;
  4. характер текущих действий преступника.

В случае изнасилования превысить пределы самообороны не получится, так как защищающаяся сторона не способна нанести преступнику вред, который соответствует его деяниям.

Превышение самообороны

Примеры возможных происшествий

Пределы самообороны можно рассмотреть на примере нижеприведенных ситуаций.

  1. Женщина А. гостила у мужчины Б., который начал скандалить и останавливать ее уходу. Женщина взяла кухонный нож, после чего полоснула им по руке мужчины, убежав из квартиры. Однако мужчина догнал женщину и начал душить ее, вследствие чего она зарядила им ему в грудь. В итоге мужчина умер. Женщину осудили по 108-й статье. При этом в деле была учтена применение силы нападавшим, однако женщина осознавала, что сопротивление и применение ножа не соответствовало вреду, который нанес ей мужчина.
  2. Был случай, когда оправдали мужчину, который пытаясь защититься от проникновения преступника, выполнил в пол выстрел из ружья в качестве предупредительного. При этом пуля срикошетила и попала в ногу преступника, вследствие чего он потерял ногу. Здесь отсутствовало причинение умышленного вреда преступнику.
  3. Был случай, когда мужчина Н. попал в тюрьму, превысив пределы обороны. Мужчина возвращался домой после работы, на него напал нетрезвый мужчина В.. Нападающий преградил дорогу и потребовал от Н. сотовый телефон и денежные средства. Н. взял палку и ей ударил В. 3 раза. С первого удара мужчина В. упал и не мог защищаться. Повреждения, которые были получены В., учитывались по статье 114, так как мужчина утратил свою трудоспособность.

Адвокатские услуги

В соответствии с действующим законодательством, сопротивляясь преступнику, защищающейся стороне следует наперед предусмотреть, не будет ли нанесен значительный вред нападающему. В результате защищающийся человек может легко сам угодить за решетку. В законе понятия превышения обороны зачастую имеют расплывчатый характер, вследствие чего их часто квалифицируют неверно.

Опытный адвокат сможет обеспечить рассмотрение текущего дела с учетом необходимых обстоятельств, благодаря чему можно будет гарантировать то, что суд вынесет правильное решение.

Сделайте заявку на бесплатный расчёт и консультацию

Контакты

ООО ЧОО «Суперохранник-ЮГ»


Адрес: 350066, Россия, г. Краснодар, ул. Уральская ул., 99