Как вести себя в ситуации уличного нападения

Вы здесь

Стать объектом для нападения хулиганов может каждый человек. В основном, цель злоумышленников заключается в завладении ценными вещами и деньгами, которые могут быть у выбранной ими жертвы.

В большинстве случаев нападению подвергаются одиноко идущие люди в темное время суток. Причем, преступники могут некоторое время следовать за своей жертвой, выбирая наиболее подходящий момент для атаки. Поэтому главный совет – не передвигаться в одиночку по ночам по безлюдным дворам и переулкам. Завидев впереди подозрительную компанию, лучше пройти лишние двести метров, но обойти её, избавив себя от риска попасть в неприятную историю.

Как вести себя в ситуации уличного нападения

Но что делать, если, несмотря на предпринятые меры предосторожности, избежать встречи с бандитами не удалось?

Как вести себя в ситуации уличного нападения

Как бы трудно это ни было, необходимо сохранять спокойствие – плохая ситуация уже произошла, а паника лишь усугубит её. Многие хулиганы намеренно выбирают более слабую жертву, после чего пытаются психологически подавить её волю и запугать. Тут есть два правила: во-первых, ни в коем случае нельзя показывать страх, поскольку преступники, как шакалы, чувствуют его, во-вторых, бросаться сразу в бой тоже не стоит, так как излишняя агрессия может выглядеть как попытка замаскировать собственную неуверенность, что лишь разъярит нападающих.

Некоторые агрессоры пытаются привлечь внимание потенциальной жертвы, обзывая её или всячески пытаясь вовлечь в разговор: общаться и обращать внимание на хулигана не нужно. Лучше просто пройти мимо, сделав вид, что вы не заметили хама, но не ускоряться, что будет свидетельствовать о страхе и только усугубит ситуацию. Злоумышленник вовсе не хочет получить ответы на свои вопросы: его задача – заставить жертву «завязнуть» в разговоре, запутаться в своих же словах. Общение для преступника – это лишь способ перейти к воздействию физическими методами.

Начиная разговор, нельзя оправдываться и мямлить: человек, которого вынудили к общению, должен с первых же слов постараться нарушить запланированный сценарий.

Нельзя подчиняться приказам преступника: уличный хулиган может попросить человека отойти с ним за угол, потребовать вывернуть карманы и пр. Подчиняясь, даже в малом, вы даете почувствовать бандиту его превосходство.

Важное правило – не реагировать на оскорбления, какими бы обидными и унизительными они не казались. Ответив на оскорбления, вы дадите бандиту повод для атаки.

Описанные советы работают, если перед вами находится один нападающий: если бандитов несколько, поведение должно быть совсем другим.

Самозащита на улице

Самозащита на улице при групповом нападении

При нападении сразу нескольких преступников обороняющийся может действовать, следуя двум разным схемам поведения: либо биться до победного конца, т.е. на поражение, либо идти на прорыв.

Если вы решили, что сможете справиться с бандитами и не желаете отступать, то вам могут помочь следующие рекомендации:

  1. Постоянно двигайтесь, не стойте на одном месте. Нельзя позволить сразу нескольким людям напасть на вас, поэтому, перемещаясь, необходимо добиться, чтобы вам одновременно противостоял только один противник.
  2. Хитрый прием – быстро кинуться в сторону, делая вид, что вы хотите убежать, после чего резко обернуться и атаковать бросившегося вдогонку преступника.
  3. Не уходите в глухую оборону – атакуйте сами.
  4. Выведение из строя лидера банды – действенный и эффективный психологический прием, сила воздействия которого увеличится, если преступник рухнет, вопя от боли или истекая кровью. Не исключено, что это деморализует других членов группировки и заставит их отступить, поскольку не каждый захочет повторить участь своего напарника.

Если вы решили пойти на прорыв, то ваша цель – сбежать любыми способами, постаравшись получить минимум повреждений. Для осуществления прорыва лучше использовать самого слабого члена банды, атакуя именно его. У вас не будет времени на длительную атаку, поэтому постарайтесь вложить в один свой удар максимально возможную мощь. Бить лучше по наиболее болезненным местам: в паховую область, по коленям, по горлу. Убегая, смотрите по сторонам: ваша задача – позвать на помощь или вооружиться (подойдет камень потяжелее, валяющаяся палка или даже песок, которым можно бросить в глаза нападающему и вывести его на время из строя). Когда нападающих много и настроены они крайне враждебно, тем же камнем можно разбить витрину ближайшего магазина: во-первых, это создаст шум, во-вторых, в скором времени прибудет охрана – уж лучше попасть в полицию и возместить стоимость ущерба, чем оказаться на больничной койке или вовсе на том свете.

При самообороне на улице можно убежать, но если нападение преступников происходит в замкнутом помещении, тут уже придется биться до конца, ибо иного пути нет.

Самооборона на улице

Средства самозащиты при нападении

Каждому человеку понятно, что вступать в рукопашный бой, не имея должной физической подготовки и не владея основными приемами, практически безнадежное дело. Но почему-то, когда речь заходит об использовании средств самозащиты (нож, газовый баллончик, шокер), люди полагают, что смогут с ними справиться, не имея навыков.

Покупая любое из таких средств, человек должен всё знать о его плюсах и минусах. Например, если распылить струю из газового баллончика на ветру, можно пострадать самому, а не вывести из строя нападающего.

Оружие придает человеку уверенности, только вот сможет ли он им воспользоваться в нужный момент?

Преступников, видящих, что жертва боится и чувствует себя неуверенно, нож или пистолет в её руке может только раззадорить и заставить действовать с большей жестокостью и агрессивностью. Достав оружие, его нужно пускать в ход сразу, а не просто угрожать.

Средство самообороны всегда должно быть под рукой: глупо носить его в сумке, ведь при нападении быстро достать его оттуда не получится. Уповать только на оружие не стоит: к примеру, использование баллончика неплохо было бы совместить с ударом в пах. Добивать противника не стоит, поскольку в таком случае, если дело дойдет до суда, закон может оказаться вовсе не на стороне обороняющегося.

Сделайте заявку на бесплатный расчёт и консультацию

Контакты

ООО ЧОО «Суперохранник-ЮГ»


Адрес: 350066, Россия, г. Краснодар, ул. Уральская ул., 99