Электронные замки: какие бывают, как выбрать

Вы здесь

Безопасности своего жилища люди уделяли особое внимание во все времена. В современном мире этот вопрос остается не менее актуальным.

Развитие технологий не стоит на месте, и наряду с обычными механическими замками всё большую популярность приобретают электронные. Их можно расположить в любом удобном месте двери, а сама технология еще не особо «изучена» преступниками, промышляющими кражами.

Электронный замок фото

На сегодняшний день вероятность вскрытия двери, защищенной электронным замком, ниже, нежели той, на которой стоит замок механический. Злоумышленник, захотевший проникнуть в помещение, для начала должен определить, где располагается блок устройства, что непросто сделать при отсутствии специального оборудования. Пробовать воздействовать на устройство силовыми методами, пытаясь нанести ему механические повреждения, тоже бесполезно. Владельцам такого замка не придется носить с собой ключи, поскольку для открытия двери достаточно ввести числовой код. Нередко механизм работает в паре с охранной сигнализацией.

Электронный замок на входную дверь фото

Виды электрозамков

Существуют следующие типы подобных устройств:

  • Электронный дверной замок, устанавливаемый, в основном, в коммерческих зданиях (офисах, отелях и пр.). Вместо ключа используется карточка, а система даёт возможность контролировать перемещение людей, что существенно влияет на повышение уровня безопасности.
  • Электромеханический кодовый, применяемый часто в подъездах жилых многоквартирных домов. Открыть дверь можно только в случае, если был правильно введен код.
  • Комбинированный. Совмещает в себе электронный и механический замки. Чтобы его открыть, потребуется два ключа. Благодаря двухуровневой системе защиты, считается очень надежным.
  • Биометрический - относительно новый вид электронного замка. Устройство умеет считывать отпечатки пальцев людей, которым разрешен доступ в помещение. Это очень надежный механизм: вероятность его вывода из строя крайне мала.
  • Замок-невидимка обеспечивает максимально возможную защиту. Конструкция не предполагает наличия скважины для ключа, а открыть её можно только картой или электроключом. Автономная система электропитания защищает устройство от сильных перепадов напряжения. Чтобы взломать подобный замок, злоумышленнику придется перепилить для начала два стержня, являющихся его основой, а затем прибегнуть к помощи специального оборудования, которое есть далеко не у каждого взломщика. Велика вероятность, что преступники просто предпочтут не связываться с такой дверью, т. к. взлом может занять длительное время, привлекая внимание соседей.

Квартирный вор фото

Как работает электронный кодовый замок

В зависимости от того, к какому классу относится замок (к группе электромагнитных или электромеханических устройств), будет различаться и принцип действия.

Действие электромагнитных замков основано на работе мощного магнита. К двери крепится пластина, сделанная из металла, замок же монтируется так, чтобы контакт с ней был хорошим. В случае прекращения электропитания устройства, дверь откроется, поэтому подобные замки всегда имеют резервный дополнительный источник питания.

Электромеханические замки работают совершенно иначе. При закрывании двери ригель начинает двигаться, сжимая пружину. В это же время рабочий ригель перемещается в другую часть, и дверь закрывается. За работу фиксатора отвечает соленоид. Когда фиксатор сброшен, а напряжение передано, пружина, втягивая ригель, вызывает открывание двери.

Повысить безопасность способны доводчики, функция которых заключается в принудительном закрывании двери.

Доводчик на дверь фото

Электронный замок на дверь: монтаж устройства

Установка состоит из ряда последовательных этапов:

  1. Непосредственно выбор и покупка замка в городе Краснодар. Выбирая замок, необходимо отталкиваться от материала двери, надежности и уровня защиты устройства.
  2. Подготовка инструментов и сам монтаж. С торцевой части двери делается небольшое углубление, куда будет помещен электромеханизм. Затем замок фиксируется, а через торец двери пропускается провод, одна часть которого подключается к приводу, а другая – к электронному блоку, устанавливаемому с внутренней стороны двери около ближайшей розетки.
  3. Настройка электрозамка, подбор надежного кода, который лучше никуда не записывать и не сообщать посторонним людям.

Замок с электронным ключом прост в использовании и надежен: открыть его, не прибегая к использованию специализированного оборудования, вряд ли получится. В случае необходимости устройство можно перепрограммировать. Высокая степень надежности делает такие замки незаменимыми для обычных городских квартир, загородных домов, офисных зданий.

Установка замка не отличается трудоемкостью, какое-либо дополнительное обслуживание ему не требуется.

Электронный замок на дверь фото

Электронный замок на входную дверь: какой бренд выбрать?

Поскольку электрозамки становятся всё более популярными, растет и их ассортимент. На рынке представлена продукция разных брендов, различающаяся по своим характеристикам и цене.

Стабильным спросом пользуются замки, выпущенные компаниями Samsung, Титан, Гранит и Мэттэм.

Замки Титан – излюбленный выбор покупателей, ценящих товары отечественного производства. Компания специализируется на выпуске невидимых замков, оснащенных электроникой для управления.

Еще одним известным российским производителем замков-невидимок является компания Гранит.

Южнокорейская фирма Samsung поставляет на рынок современные замки, отличающиеся инновационными решениями. Многие устройства, работающие автономно, имеют сенсорное управление и датчики движения. Ряд моделей способен функционировать от стандартных пальчиковых батареек около года.

Для повышения безопасности рекомендуется код от замка менять 3-4 раза в год. Если у устройства есть функция программирования, можно и вовсе настроить работу ключей в строго определенное время.

Сделайте заявку на бесплатный расчёт и консультацию

Контакты

ООО ЧОО «Суперохранник-ЮГ»


Адрес: 350066, Россия, г. Краснодар, ул. Уральская ул., 99