Пожарный извещатель: дымовой, тепловой

Вы здесь

Пожар считается одним из наиболее опасных и разрушительных бедствий. Как показывает мировой опыт, куда большее значение для эффективности борьбы с неконтролируемым горением имеет не совершенствование способов тушения пламени, а скорость оповещения о происшествии.

Пожарный извещатель фото

Пожарный извещатель: виды

Устройство, реагирующее на первые признаки возникновения пожара, получило название пожарного извещателя. Первым подобным приспособлением можно считать обыкновенный колокол, его более продвинутой версией является пожарная сирена, которая уже в современном мире была модернизирована до электрической, приводимой в действие с помощью нажатия кнопки.

Основного недостатка любых ручных устройств (зависимости от действий человека) лишены автоматические системы, которые, в зависимости от типа установленного датчика, бывают:

  • дымовыми;
  • пламени;
  • тепловыми;
  • газовыми.

Извещатель пожарный фото

Исходя из конфигурации установки, извещатели делятся на:

  • безадресные (реагируют на изменение определенных параметров на небольшом участке) и адресные (их преимущество - возможность быстрого обнаружения источника возгорания);
  • многоточечные;
  • линейные термокабели (с помощью длинного кабеля извещатель пожарный дымовой линейный охватывает большую площадь помещения, что позволяет вовремя зарегистрировать повышение температуры на любом из его участков).

Пожар приводит к резкому изменению условий среды, сопровождаясь сильным повышением температуры воздуха, свето- и теплоизлучением, задымлением и выделением газа – на все эти явления и должны реагировать специальные устройства.

Несмотря на явное превосходство автоматических систем над ручными, они тоже не лишены минусов, а именно ложного срабатывания или, напротив, отсутствия реакции, когда это необходимо.

Чтобы добиться большей точности в деле обеспечения пожарной опасности, были разработаны системы сигнализации с сенсорами разных видов, объединенными в общую сеть.

Системы пожарной сигнализации

Извещатель пожарный тепловой

Подобные сигнализационные устройства относятся к одним из самых старых: первые их модели появились еще в XIX веке. Тепловой извещатель реагирует на увеличение температуры в помещении, что неизбежно при возгорании.

Такие приспособления бывают одноразовыми и многоразовыми.

Кроме того, извещатели делятся по характеру реакции на тепло, бывая:

  • максимальными (реагируют на превышение максимального температурного предела);
  • дифференциальными (реагируют на скорость повышения температуры);
  • комбинированными.

Все приборы также можно разделить на адресные и безадресные.

Извещатели тепловые размещают, как правило, в производственных помещениях, где процесс возгорания сопровождается малым количеством дыма, но серьезным повышением температуры воздуха за короткое время.

Извещатель пожарный тепловой фото

Извещатель пожарный дымовой, его особенности

При пожаре, возникшем в помещении, для людей, находящихся в нем, куда более серьезную опасность представляет сильное задымление, а не открытое пламя, вырвавшееся из-под контроля. Именно поэтому рекомендуется установка приборов, чутко реагирующих на появление дыма. Принцип их действия основан на измерении плотности воздуха (это значение повышается при задымлении).

Их основные преимущества:

  • предупреждение о пожаре на его ранних стадиях;
  • высокая скорость реакции.

Дымовые извещатели делятся на две большие группы:

  1. оптические;
  2. ионизационные.

Извещатели пожарные дымовые оптико-электронные подразделяются на:

  • Точечные. Выпускаются в 2-х и 4-х проводном исполнении. Могут объединяться в сеть, последние модели и вовсе способны работать по радиоканалу.
  • Аспирационные, в конструкции которых имеется специальный сенсорный датчик, собирающий образцы воздуха и анализирующий их.
  • Автономные пожарные извещатели, оборудованные собственным элементом питания. Из-за этой особенности часто бывают переносными.
  • Линейные пожарные извещатели. В основе их работы лежит измерение оптического луча, проходящего между приёмником излучения и его источником.

Ионизационные делятся на:

  • Радиоизотопные, измеряющими силу действия ионного тока, которая резко повышается при начале пожара. Поскольку их использование чревато опасностью радиационного заражения, применяются весьма редко.
  • Электроиндукционные, измеряющими ток в камере, возникающий под действием дымовых частиц.

Принцип работы пожарного дымового извещателя

Монтаж пожарных извещателей в Краснодаре

Эффективность и исправная работа любой сигнализационной системой определяется не только качеством её проектирования, но и правильностью установки.

Практически все подобные устройства ставятся там, где наблюдаются максимальные температура и задымление – под потолком. При этом расстояние до перекрытия не должно превышать 0,3 м. Местоположение датчиков определяется параметрами помещения (конфигурацией, высотой потолков) и чувствительностью контроллеров.

Выбор датчиков должен основываться на особенностях помещения, в котором они будут размещаться (к примеру, в помещении, характеризующемся повышенной взрывоопасностью, необходимо ставить тепловые извещатели, соединенные между собой термокабелями).

Сделайте заявку на бесплатный расчёт и консультацию

Контакты

ООО ЧОО «Суперохранник-ЮГ»


Адрес: 350066, Россия, г. Краснодар, ул. Уральская ул., 99