Кодовый замок на входную дверь

Вы здесь

Кодовые замки – это механизмы, открывающиеся не ключом, а после ввода определенной последовательности цифр или одновременного нажатия нескольких клавиш.

Кодовый замок впервые появился еще в XIII веке: работа устройства была детально описана механиком Аль-Джазари. Но массовость такие механизмы получили только в XIX веке, когда предприниматель Джеймс Сарджент оформил патент на замок, конструкция которого не теряет своей актуальности и сегодня.

Кодовые замки на входную дверь фото

В самых простых механических устройствах шифр задается путем выставления цилиндров в необходимом порядке, в электронных замках код набирается на специальном цифронаборнике. Самые продвинутые модели имеют возможность голосового набора.

Сфера применения кодовых замков

Электронные замки используются в самых разных сферах:

  • для защиты частной собственности от проникновения злоумышленников;
  • для охраны складов, производственных помещений, офисов;
  • для предотвращения попадания в подъезд жилого дома посторонних лиц.

Механический кодовый замок отлично подойдет для установки на дверь, находящуюся в проходимом месте: в жилом многоэтажном доме или офисе. Поскольку необходимости в изготовлении ключей нет, это значительно снизит финансовые затраты: жильцам или сотрудникам предприятия достаточно сообщить код.

Помимо дверей, кодовые замки ставятся на сумки и чемоданы.

Кодовый замок на дверь фото

Кодовый замок на дверь механический: классификация

Существует 3 вида механических замков, исходя из способа их монтажа:

  • врезные;
  • накладные;
  • навесные.

Главная отличительная особенность навесного замка – его простота и низкая стоимость. Его применяют для защиты ящиков, велосипедов, чемоданов и пр. Но платой за дешевизну является ненадежность – опытный взломщик сможет справиться с такой защитой в течение 15 минут, не создавая лишнего шума.

Навесной кодовый замок фото

Врезные замки подходят для установки в двери (в том числе и наружные), толщина которых составляет 3-6 см. Благодаря тому, что изделие врезается в дверное полотно, оно защищено от воздействия влажности и низкой температуры. Единственный недостаток - сложность установки, требующая определенных навыков и наличия строительных инструментов.

Врезной кодовый замок фото

Накладные замки, как это можно понять из их названия, ставятся на поверхность двери. Преимущество такого способа монтажа – легкость, недостаток – подверженность конструкции воздействию влаги, пыли и атмосферных осадков.

Накладной кодовый замок фото

Исходя из особенностей устройства кодового замка механического, изделие может быть:

  • цилиндровым;
  • сувальдным.

В зависимости от метода кодировки механические замки могут быть:

  • с одним или двумя (может быть больше) наборными кругами;
  • со штифтом.

Недостатки замков разных видов

Кодовый замок на входную дверь с единственным наборным кругом является довольно ненадежным, ибо число комбинаций редко когда превышает тысячу. На подбор кода уходит не более 30 минут.

Замки с несколькими наборными кругами куда более надежны. Особенность их конструкции такова, что под первым кругом находится второй, третий и т. д. При правильном наборе кода первого диска раздается еле заметный щелчок, услышать который сможет далеко не каждый. Именно по этой причине справиться с ним по силам будет только опытным взломщикам.

Взломщик

Замок со штифтом прост, но его надежность невелика, ибо последовательность набора цифр в коде не имеет никакого значения. К примеру, если код для открытия установлен «312», механизм откроется и при наборе «231».

Качественный дверной замок: особенности выбора

Выбирать замок необходимо, отталкиваясь от его параметров:

  • степени защиты;
  • стоимости;
  • особенностей эксплуатации (модели, которые подойдут для использования в помещении, могут быть непригодны для уличных условий).

Всего существует 4 уровня защиты, присваиваемых в зависимости от устойчивости ко взлому с разрушением или без него, к ударам ригеля и запорной планки.

Основной критерий – какое количество времени потребуется профессионалу, чтобы взломать механизм. Надо понимать, что правильность установки кодовых замков имеет не меньшее значение, чем характеристики самого изделия.

Выбирая замок в городе Краснодар, стоит обратить внимание на качество сборки: щели на корпусе, затертые клавиши и нестабильная работа механизма – основные признаки некачественного изделия. Замок должен быть сделан из стали и покрыт антикоррозионным материалом.

Забыт код от замка: что делать?

Ситуации, когда код для открытия устройства вылетает из головы, случаются весьма часто.

Чтобы открыть кнопочный кодовый замок на дверь (если он не новый), стоит повнимательнее приглядеться к клавишам: как правило, с течением времени кнопки, на которые часто нажимают, становятся затертыми, поэтому подобрать код становится просто. Еще один вариант - попробовать нажать все кнопки одновременно: есть шанс, что те, что используются чаще, «залипнут».

Чтобы подобрать шифр навесного замка, нужно вращать ролик, одновременно с этим пробуя «открыть» штырь. При поворачивании ролика, расположенного всех ближе к штырю, можно ощутить, когда он попадает в паз.

Сделайте заявку на бесплатный расчёт и консультацию

Контакты

ООО ЧОО «Суперохранник-ЮГ»


Адрес: 350066, Россия, г. Краснодар, ул. Уральская ул., 99