Как выжить в уличной драке

Вы здесь

Объектом для нападения на улице может стать любой человек. При этом вовсе не обязательно, что нападающий будет владеть боевыми навыками и обладать отличной физической формой: напасть сзади или нанести оглушающий удар по голове по силам даже самому захудалому наркоману.

Как вести себя в уличной драке, чтобы минимизировать вред для здоровья?

Самозащита на улице: как не стать жертвой преступников

Для начала попробуем разобраться, что можно предпринять, чтобы ситуация, когда необходимо давать бой уличным хулиганам, вовсе не произошла. Советы могут показаться банальными или вовсе утопическими, однако они имеют право на существование, а на войне, т.е. в уличном поединке, все средства хороши:

  1. Преступники вряд ли будут нападать на выбранную жертву при свете дня и в людном месте, поэтому возвращаться домой лучше засветло, а если такой возможности нет, то передвигаться надо по хорошо освещенным улицам и не в одиночестве.
  2. Основная масса преступников концентрируется в городах, где есть чем поживиться. Если есть возможность, стоит перебраться в загородный дом, находящийся под круглосуточной охраной, хотя это всё равно не дает стопроцентной гарантии защищенности.
  3. Нанять охрану, если позволяют средства.

Если ни один из вариантов не является подходящим, стоит изучить основы самозащиты и всегда быть психологически готовым к нападению. Помните, что уличная драка – это не боксерский поединок и не противостояние на татами: противник не будет ждать, пока вы примете правильную позу и нанесете выверенный красивый удар.

Как выжить в уличной драке фото

Психологические приемы самозащиты

В голове обыкновенного человека, выросшего в среднестатистической семье, есть куча всевозможных рамок и правил, заложенных туда еще с младенческих лет, многие из которых не являются правильными. Конечно, в обычной жизни эти стереотипы и модели поведения помогают вполне комфортно существовать, но вот для выживания они не годятся.

Без регулярных тренировок перестать бояться чувства боли и преодолеть вдолбленные в голову запреты будет непросто. К примеру, каждый мужчина знает, что женщину бить нехорошо, но что делать, если вас атакует именно женщина, вооруженная увесистой дубиной?

В экстремальной ситуации человек должен отключить разум и выпустить на свободу инстинкты (естественно, к повседневной жизни это не относится), которые помогут правильно отреагировать на опасность. В случае нападения хулиганов думать некогда – нужно действовать, причем действовать решительно: либо отвечать агрессией на агрессию, либо грамотно обороняться. Всё это необходимо осознать и принять задолго до наступления критического момента.

Как обескуражить противника и вселить в него страх, а также настроить себя на бой:

  1. Издавайте устрашающие звуки (рычание, возгласы и пр.). Этим вы не только удивите нападающего на вас злоумышленника, но и выведите себя из ступора, блокировав инстинкт самосохранения.
  2. Материтесь – сейчас не время для соблюдения правил приличия. Большинство уличных драк начинаются с грязной ругани: хулиган, прибегающий к мату, как бы проверяет, стоит ли приступать к дальнейшим действиям, а также что собой представляет его противник. Не исключено, что драки получится и избежать, встав на один уровень с агрессором и обложив его трехэтажным матом. Научитесь ярко, грубо и выразительно ругаться, невзирая на свой возраст и социальный статус.
  3. Продемонстрируйте нетипичное поведение. Можно плеваться, визжать, истерить, позволять себе хаотичные жесты и т.д. Необходимо вывести противника, который ждет покорности и смирения, из равновесия. Нестандартное поведение способно усмирить пыл злоумышленника – не каждый отважится иметь дело с психически неуравновешенным человеком, ведь, кто знает, что у него на уме?

Если драка неизбежна - кричите!

Но как быть, если ничего не помогло, и драка становится неизбежной?

Как вести себя в драке

Первое, чему стоит научиться – правильно падать. В бою наверняка придется уворачиваться от кулака (ножа, биты и т.п.), а сохранить равновесие после подобных кульбитов неподготовленному человеку нелегко. Поэтому на тренировках рекомендуется уделить особое внимание умению падать из разных положений, стоя или сидя спиной, лицом вперед, с завязанными глазами и пр. Начинать учиться падать надо на мягкие маты, постепенно усложняя задачу, ведь уличный поединок вряд ли будет происходить на сеновале.

Следующий этап – умение бить сильно и беспощадно. Вы должны научиться вкладывать в удар всю свою силу и не жалеть противника: многие драки заканчиваются после пары ударов, когда одна из сторон сдается, не выдержав отпора и потеряв самообладание из-за чувства боли. Умение бить отлично оттачивается во время спаррингов.

Никто не знает, как будет развиваться драка, и при каких условиях она начнется. В спокойной обстановке надо заранее проработать в голове самые разные варианты, чтобы быть к ним готовым. Если имеется возможность, не стоит пренебрегать общением с профессиональными тренерами или работниками силовых структур, которые смогут привести реальные примеры из жизни и подсказать, как вести себя перед дракой. Попробуйте смоделировать ситуацию, представив, что вы будете делать в вашем родном дворе, если почувствуете угрозу.

Не жалейте себя во время спаррингов. В некоторых секциях по самообороне практикуют метод неожиданной атаки на человека, пришедшего заниматься: на улице никто не станет вас предупреждать, что сейчас нападет, поэтому готовым к отражению нападения нужно быть всегда.

Ходите на курсы самообороны

Как выжить в уличной драке

Хулиганы, которые занимаются разбоем не первый день, научились вычислять свою будущую жертву по внешним признакам. Нередко объектом для нападения становится человек щуплого телосложения, скованный и зажатый. Поэтому, дабы свести вероятность атаки на вас к минимуму, следуйте следующим советам:

  1. Начните регулярно посещать тренажерный зал, чтобы нарастить мышцы. Даже если вы не будете владеть приемами самообороны, не каждый злоумышленник рискнет атаковать того, кто значительно больше его по размерам.
  2. Научитесь ходить с выпрямленной спиной и поднятой головой, выработайте уверенный шаг.
  3. Следите за мимикой. При приближении подозрительных людей можно стиснуть зубы, напрячь скулы и прищурить глаза, что придаст вашему лицу выражение уверенности и готовности к худшему.

Если драка всё же началась, не пытайтесь использовать хитрые боевые приемы, отдав предпочтение простым и быстрым ударам, целясь в глаза, горло или паховую область. Как и чем вы будете бить, уже не столь важно: если под рукой имеются предметы, которые можно использовать в драке (зонт, бутылка, камень и т.д.), не упускайте подобную возможность, однако следите, чтобы противник не использовал ваше оружие против вас.

Не надо пытаться добить агрессора: если он упал, то постарайтесь как можно скорее покинуть поле боя.

Помните, что физическое сопротивление – это крайняя мера: куда лучше избежать драки, чем стать её участником, пусть и вышедшим из боя победителем.

Сделайте заявку на бесплатный расчёт и консультацию

Контакты

ООО ЧОО «Суперохранник-ЮГ»


Адрес: 350066, Россия, г. Краснодар, ул. Уральская ул., 99