Газовые баллончики для самообороны

Вы здесь

Первые газовые баллончики появились в России в 90-е годы: именно в это время в стране наблюдался рост преступности, и население, не рассчитывая на помощь правоохранительных органов, использовало газовые баллончики для самообороны.

Содержание:

  1. Плюсы и минусы газовых баллончиков как средста самообороны
  2. Устройство газового баллончика
  3. Виды ирритантов

Газовые баллончики для самообороны фото

Средства самообороны: газовые баллончики, их плюсы и минусы

Огромная популярность этого оружия самообороны объясняется следующими факторами:

  • простота в использовании (чтобы научиться правильно применять средство самообороны, не придется проходить специальных длительных курсов);
  • многократность использования;
  • эффективность;
  • купить газовый баллончик можно без лицензии;
  • доступная стоимость.

Несмотря на вышеперечисленные плюсы, у баллончиков имеются существенные недостатки:

  • низкая эффективность при распылении на морозе и при попытке защититься от людей, пребывающих в алкогольного или наркотическом опьянении;
  • невозможность использования при сильном ветре и в замкнутом помещении (иначе защищающийся сам может пострадать от применяемого им средства защиты).

Даже самый хороший газовый баллончик лишь на время выведет противника из строя: но, как показывает практика, этого бывает достаточно, чтобы жертва смогла либо убежать, либо обратиться за помощью.

Применение газового баллончика

Устройство газового баллончика

Средство самообороны представляет собой небольшой флакон (его ёмкость не превышает 100 мл), заполненный действующим веществом (ирритантом). Для создания в контейнере нужного давления, используются фреоны. Иногда для усиления эффективности применяются различные добавки, влияющие на скорость испарения распыленного вещества.

Ирританты раздражают глаза и слизистую оболочку, что приводит к временной потери боеспособности. Сильный вред здоровью они причинить не могут, а для наступления летального исхода потребуется очень большая доза.

По принципу действия баллончики делятся на два вида:

  • струйные (создают тонкую струю действующего вещества);
  • аэрозольные (ирритант выбрасывается из флакона сильной струей).

Кроме того, существуют средства самообороны для скрытого ношения (например, баллончик может быть замаскирован под обычную зажигалку).

Компактные газовые баллончики

Виды ирритантов

В качестве действующего вещества используются:

  1. Хлорацетофенон (CN). Данное слезоточивое вещество в настоящее время применяется крайне ввиду своей недостаточной эффективности. Отличается краткосрочным эффектом (около 5 минут), практически не действует на пьяных и на собак. Применялось в «Черемухе», но найти средство в продаже сейчас практически нереально.
  2. Ортохлорбензальмалонодинитрил (CS). Обладает слезоточивым и раздражающим дыхательные пути действием. Для наступления нужного эффекта необходима меньшая концентрация, чем при использовании CN, однако продолжительность действия всё равно незначительная. Для самообороны газовый баллончик лучше приобрести с CS-2, так как вещество более устойчиво к выветриванию. Самыми популярными баллончиками, заполненными ортохлорбензальмалонодинитрилом являются «Дракон», «Терен-4М» и др.
  3. Экстракт красного перца (OC). Приводит к неконтролируемому длительному кашлю, раздражает кожные покровы и носоглотку. Действует более получаса. Поскольку действующее вещество имеет природное происхождение, качество баллончика будет напрямую зависеть от используемого сырья. Говоря о перцовых баллончиках, стоит упомянуть о единице жгучести, обозначаемой SHU. Чем выше это значение, тем лучше, но не стоит покупать баллончик, на этикетке которого указано, что SHU менее 350000. Одно из главных достоинств OC – вещество действует на собак и пьяных. Наиболее известные баллончики с перцем - это «Шок», «Жгучий перчик» и пр.
  4. Морфолид пеларгоновой кислоты (МПК). Искусственное вещество, являющееся аналогом красного перца, но меньшей эффективности. МПК применяется в баллончиках «Терен-1», «Дракон» и др.
  5. Дибензоксазепин (CR) – мощное отравляющее вещество, вызывающее болевые ощущения. При попадании в глаза наступает мгновенный спазм мышц и сильнейшее слезотечение (открыть глаза не получится, как минимум, в течение 10 минут). Когда CR перестает действовать, человек приходит в норму без врачебной помощи. Лучший газовый баллончик для самообороны с дибензоксазепином – «Кобра».

На прилавках можно найти баллончики, на которых написано, что в них закачан нервнопаралитический газ. Однако это всего лишь маркетинговый ход, призванный привлечь внимание к средству и повысить продажи: данный газ относится к боевому веществу, представляющему опасность для здоровья, будучи заправленным в баллончики. Как правило, за нервнопаралитический газ выдается CS.

В продаже имеется немало баллончиков комбинированного действия, являющихся эффективными средствами самообороны. Вне зависимости от типа приобретенного средства защиты, необходимо изучить правила его использования.

Сделайте заявку на бесплатный расчёт и консультацию

Контакты

ООО ЧОО «Суперохранник-ЮГ»


Адрес: 350066, Россия, г. Краснодар, ул. Уральская ул., 99